RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/Semester : III/1
Mata
Pelajaran : IPS
Materi : Lingkungan Alam dan Buatan
Jumlah
Pertemuan :
I.
Standar Kompetensi
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan
kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
II. Kompetensi
dasar
1.1 Menceritakan lingkungan alam dan
buatan di sekitar rumah dan sekolah
III. Indikator
Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Memberikan 3 contoh macam-macam lingkungan alam dan buatan di
sekitar sekolah
1.1.2
Menceritakan manfaat lingkungan alam dan buatan bagi murid di sekolah.
IV. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah
melakukan peragaan dengan menampilkan video, siswa dapat menyebutkan 3 contoh lingkungan
alam di Indonesia
2.
Setelah
melakukan peragaan dengan menampilkan video , siswa dapat menyebutkan 3 contoh lingkungan
buatan di Indonesia
3.
Setelah
dibimbing oleh guru, siswa dapat menyebutkan lingkungan alam dan buatan di
sekitar sekolah
4.
Setelah
dibimbing oleh guru secara berpasangan, siswa dapat menceritakan pengalamannya
dalam memanfaatkan lingkungan alam dan buatan disekitar sekolah
Karakter siswa yang diharapkan :
§ Jujur, Rasa ingin
tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Kerja sama, Cermat, Disiplin,
Demokratis, Tanggung-jawab , teliti, Menghargai Prestasi.
V. Materi
Ajar
Permukaan bumi terdiri
atas daratan dan lautan. Daratan adalah
bagian bumi yang kering. Daratan sebagian besar berupa lahan tanah. Lautan
merupakan bagian bumi yang basah. Lautan merupakan perairan yang luas. Manusia
hidup di daratan. Manusia hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya. Bentuk
lingkungan dibedakan menjadi dua.
A. Lingkungan
Alam
Lingkungan alam merupakan lingkungan yang ada di alam raya. Lingkungan
alam merupakan ciptaan Tuhan. Contoh bentuk lingkungan alam antara lain: bukit,
rawa, gunung, hutan, lembah, padang rumput, sungai, pantai, dan danau
1. Bukit
Bukit adalah dataran yang menjulang seperti
gunung. Umumnya ketinggiannya kurang dari 500 meter. Oleh sebab itu, bukit
disebut sebagai gunung kecil. Puncak bukit bentuknya tidak seperti gunung.
Puncak bukit lebih landai. Puncak bukit lebih terlihat bundar atau rata. Lereng
bukit banyak ditumbuhi pohon. Pepohon tersebut membentuk hutan. Lereng bukit
juga dimanfaatkan untuk pertanian dan perkebunan.
2. Gunung
Gunung merupakan tanah yang menjulang sangat tinggi. Gunung
bentuknya seperti bukit. Namun, ukurannya lebih besar dan tinggi. Ketinggian
gunung lebih dari 500 meter. Gunung termasuk dalam bagian dataran tinggi bumi. Bagian
paling atas gunung adalah puncak. Gunung ada yang berdiri sendiri. Ada pula
yang berupa kumpulan gunung. Kumpulan gunung disebut pula pegunungan. Pegunungan
tersebut membentuk rangkaian. Misalnya rangkaian pegunungan Barisan di
Sumatera. Gunung dikelompokkan menjadi dua. Ada gunung berapi. Adapula gunung
biasa. Gunung berapi adalah gunung yang dapat meletus. Gunung biasa adalah
gunung yang tidak dapat meletus.
3. Lembah
Dataran landai di bawah gunung disebut lembah. Lembah disebut
juga sebagai kaki gunung. Lembah yang berada di antara dua tebing disebut
ngarai. Lembah merupakan daerah yang subur. Terkadang di lembah terdapat sumber
air. Bentuknya berupa mata air. Mata air tersebut terkadang menjadi awal
sungai. Contoh lembah di Indonesia misalnya Lembah Baliem di Papua. Lembah juga
dimanfaatkan untuk pertanian. Contohnya banyak ditemukan di Sumatera Barat. Ada
pula yang dijadikan sebagai wilayah perkampungan. Misalnya di Papua.
4. Sungai
Sungai merupakan aliran
air yang mengalir. Aliran air sungai membentuk bentuk sungai. Ada yang bentuk sungainya
lebar dan besar. Ada pula yang bentuknya kecil dan sempit. Ada yang arus airnya deras. Ada pula yang
tenang. Ada sungai yang alirannya panjang. Ada pula yang alirannya pendek . Makin
tinggi letak hulu, maka air semakin deras mengalir. Begitu pula semakin besar
air, maka semakin deras alirannya. Jika bagian hulunya landai, maka aliran
airnya tenang. Sungai sangat penting bagi lingkungan. Juga bagi kehidupan manusia.
Sungai banyak dimanfaatkan amnusia. Misalnya untuk memasak, mandi,
transportasi, olah raga, pertanian, perikanan, dan pembangkit listrik.
5. Danau
Danau adalah perairan
luas di daratan. Danau termasuk sumber air
di daratan. Di beberapa daerah, danau disebut telaga atau situ. Danau dibedakan
menjadi dua jenis. Ada yang terbentuk secara alami. Ada pula danau yang sengaja
dibuat manusia. Contoh danau alam di Indonesia antara lain Danau Toba, Danau
Maninjau, Danau buatan berasal dari air yang dibendung. Misalnya pembendungan
aliran sungai. Manusia memanfaatkan danau untuk berbagai hal. Antara lain untuk
pengairan, oleh raga, rekreasi, dan perikanan darat.
6. Rawa
Rawa merupakan genangan
air di daratan. Tanahnya berlumpur dan becek.
Ada pula yang tergenang air. Rawa banyak ditumbuhi tanaman air dan
belukar. Tanaman khas di daerah rawa antara
lain pohon bakau, tanaman pakis.
7. Hutan
Hutan merupakan kumpulan
pepohonan yang tumbuh alami dan menempati lahan yang luas. Pohon di hutan
tumbuh dengan rapat dan subur. Hutan bisa berada di dataran tinggi. Bisa pula
di dataran rendah. Hutan dikelompokkan menjadi dua jenis. Ada hutan homogen dan
hutan heterogen. Hutan homogen adalah hutan yang terdiri dari satu jenis pohon.
Misalnya hutan jati, hutan cemara, hutan pinus, hutan bakau, dan hutan bambu. Hutan
heterogen adalah hutan yang terdiri dari beragam jenis pohon. Dalam hutan
tersebut dapat ditemukan beragam pohon seperti jati, mahoni, cemara, bambu,
rotan, dan sebagainya.
8. Padang Rumput
Sebagian daratan ada yang
berupa lahan terbuka. Lahan terbuka tersebut, sebagian berupa padang rumput. Padang
rumput ada dua jenis. Pertama adalah stepa. Stepa adalah dataran yang ditumbuhi
rumput dan semak belukar. Kedua adalah savana. Savana adalah padang rumput yang
diselingi pepohonan. Daerah yang memiliki savana contohnya Nusa Tenggara.
9. Pantai
Indonesia memiliki
wilayah daratan dan lautan. Batas antara keduanya adalah pantai. Pantai merupakan
tepian daratan. Tepian pantai berupa hamparan pasir. Ada pantai yang memiliki
hamparan pasir hitam. Ad pula yang memiliki hamparan pasir putih. Di pantai ada
pula gugusan karang dan batuan. Kawasan pantai juga ditumbuhi pohon kelapa. Ada
pula yang ditumbuhi hutan bakau.
B. Lingkungan Buatan
Lingkungan buatan merupakan lingkungan yang sengaja dibuat
manusia. Lingkungan buatan tersebut adalah bentuk adaptasi manusia terhadap
alam. Lingkungan buatan bertujuan untuk kenyamanan hidup manusia.
1.
Perkampungan
Rumah adalah tempat
tinggal manusia. Rumah yang berkelompok membentuk perkampungan.
Perkampungan ada yang bersifat tradisional dan ada yang bersifat modern. Perkampungan
tradisional terdapat di pedesaan, pedalaman atau pantai. Jenis rumah
diperkampungan ini adalah rumah panggung, rumah pohon, dan sebagainya.
Perkampungan modern sering disebut perumahan atau komplek. Jenis rumah dan
bentuknya pun seragam. Biasanya terdapat di perkotaan dan tepian kota.
2. Jalan
Jalan merupakan sarana transportasi.
Bentuk jalan disesuaikan kebutuhan manusia.
Ada yang dibuat kecil. Misalnya jalan setapak atau jalan gang
rumah. Ada pula yang dibuat besar.
Misalnya jalan raya atau jalan tol. Bahan dasar jalan ada yang berupa tanah
padat. Ada juga campuran batu koral, kerikil, dan aspal. Ada pula yang berupa
lapisan beton.
3. Sekolah
Sekolah adalah tempat belajar dan
mengajar. Lingkungan sekolah terdiri dari bangunan sekolah. Juga dilengkapi
lapangan olah raga dan taman. Lingkungan sekolah dibuat seasri mungkin. Taman
sekolah ditanami pohon dan bunga.Supaya para pelajar merasa nyaman dan betah.
4. Taman
Taman adalah lahan terbuka yang sengaja
ditanami. Biasanya ditanami pohon dan tanaman hias. Taman merupakan bentuk lingkungan
buatan.
5. Kolam
Kolam adalah tempat penampungan air.
Sekilas bentuknya menyerupai danau. Kolam dibuat dengan berbagai tujuan.
Misalnya untuk keindahan, perikanan, dan olahraga.
6. Sawah
dan Kebun
Sawah merupakan lahan tempat menanam
padi. Kebun merupakan lahan tempat menanam tanaman perkebunan.
7. Danau
Buatan
Danau ada yang sengaja dibuat. Danau
buatan disebut waduk. Danau buatan dibuat dengan membendung aliran sungai.
VI. Metode
Pembelajaran
Menggunakan model pembelajaran Quantum
Teaching
VII. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan (12 menit)
2. Salam
3. Berdoa
4. Mengecek kehadiran siswa
5. Apersepsi:
a).
Anak-anak tadi saat kalian berangkat
sekolah, apa saja yang kalian lihat ?
6. Informasi materi dan tujuan
pembelajaran
7. Mengkondisikan kelas/kontrak
pembelajaran
B. Kegiatan Inti (50 menit)
1. Peserta didik mengamati video yang
ditampilkan oleh guru ( Eksplorasi)
2. Tanya jawab dengan peserta didik
mengenai video yang telah diamati (Elaborasi)
3. Peserta didik menyebutkan 3 contoh
lingkungan alam dan buatan di Indonesia (Elaborasi)
4. Peserta didik dibimbing untuk mengamati
lingkungan alam dan buatan yang ada disekitar sekolah. (Elaborasi)
5. Peserta didik dibimbing masuk keruang
kelas (Elaborasi)
6. Tanya jawab dengan peserta didik
mengenai apa yang mereka amati. (Elaborasi)
7. Peserta didik menyebutkan 3 contoh
lingkungan alam di sekitar sekolah (Elaborasi)
8. Peserta didik menyebutkan 3 contoh
lingkungan buatan di sekitar sekkolah (Elaborasi)
9. Peserta didik di bimbing membentuk
kelompok kecil ( 2 orang) (Elaborasi)
10.
Peserta didik berdiskusi mengenai pengalaman
mereka dalam memanfaatkan lingkungan alam dan buatan di sekitar sekolah.
(Elaborasi)
11. Peserta didik menceritakan hasil diskusi
mereka didepan kelas. (Elaborasi)
12. Guru memberikan tanggapan terhadap
cerita mereka masing-masing (Konfirmasi)
13. Guru dan peserta didik memberikan apresiasi. (Konfirmasi)
14. Guru dan peserta didik bernyanyi
bersama. (Elaborasi)
C.
Kegiatan
Penutup (8 menit)
@ Guru bersama siswa mengadakan refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran
@ Guru bersama siswa merangkum materi
pelajaran
@ Guru melaksanakan penilaian akhir
@ Guru mengadakan refleksi dan tindak
lanjut terhadap hasil penilaian
@ Guru Menutup pelajaran
VIII. Penilaian
a. Teknik: Tes
b. Prosedur
Penilaian
hasil : Kemampuan siswa menyelesaikan soal akhir pembelajaran
Jenis
tes :
c. Tulisan
d. Bentuk tes : Pilihan Ganda
e. Instrumen Penilaian
A. Beri tanda silang pada huruf a, b, atau c yang merupakan jawaban benar!
Kerjakanlah di buku tugasmu!
1.
Hutan
adalah kumpulan dari ....
a.
tanaman
b.
pepohonan
c.
tumbuhan
2.
Tanah sekitar
Gunung sangat subur, sebab ....
a.
mengandung
pupuk
b.
mengandung
abu vulkanik
c.
banyak
mengandung air
3.
Jalan
merupakan sarana ....
a.
Perdagangan
b.
olahraga
c.
perhubungan
4.
Manakah
yang merupakan manfaat bendungan?
a.
tempat pembuangan sampah
b.
untuk
pengairan sawah
c.
untuk
lalulintas perairan
5.
Lingkungan
sekolah dibuat nyaman supaya ...
a.
terlihat
alami
b.
siswa
dan guru bisa nyaman
c.
menjadi tempat rekreasi dan bermai
VIII. Pedoman penskoran/penilaian
No Soal
|
Skor
|
1
|
20
|
2
|
20
|
3
|
20
|
4
|
20
|
5
|
20
|
Jumlah skor
|
100
|
Nilai = 
VIII. Media/alat peraga
1.
Proyektor
2.
Laptop
3.
Speaker
IX. Sumber Belajar
BSNP ( 2006), KTSP SD / MI. Depdiknas,
Jakarta.
suharyanto, 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta. Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
i.
Beri tanda silang pada huruf a, b, atau c yang merupakan jawaban benar!
Kerjakanlah di buku tugasmu!
1.
Permukaan bumi terdiri dari ....
a. daratan
dan udara
b. air
dan tanah
c. lautan
dan daratan
2. Lingkungan
terbagi dua, yaitu lingkungan ... dan ....
a. basah dan kering
b. alam dan buatan
c. nyata
dan alami
3. Lingkungan
alam adalah ciptaan ...
a. Tuhan
b. Pabrik
c. Manusia
4. Manakah
yang merupakan contoh lingkungan alam?
a. Bukit
b. Persawahan
c. Perumahan
5. Sungai
yang sengaja dibendung akan membentuk ...
a. Danau alami
b. Danau
buatan
c. Bendungan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar