RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SD .....
Kelas/Semester : VI / I
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pembelajaran
: Luas Segi Banyak
Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan
Standar
Kompetensi : 3.menghitung luas segi banyak sederhana, luas
lingkaran, dan volume prisma segitiga
Kompetensi Dasar : 3.1 menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua
bangun datar sederhana
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.1.1 Menentukan Bentuk Bangun Datar Dari Sebuah
Bangun Segi Banyak
3.1.2 Menghitung Luas Segi Banyak
I. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah melakukan peragaan dengan alat peraga, siswa dapat
menghitung luas bangun datar yang terdapat pada segi banyak.
2.
Setelah melakukan peragaan dengan alat peraga,siswa dapat
menghitung luas masing-masing bangun datar yang terbentuk dari segi banyak dengan
menggunakan rumus yang telah diketahui.
3.
Setelah berlatih dalam diskusi kelompok siswa dapat
menghitung luas segi banyak dengan cara menjumlahkan seluruh luas bangun datar yang terdapat pada
segi banyak tersebut.
v
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja
keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab , teliti, Menghargai
Prestasi.
II. Materi Pembelajaran : Luas segi banyak
Uraian Materi Pembelajaran
1.
Menghitung Luas Segi Banyak
Pada bagian
ini, mempelajari bagaimana menghitung luas daerah yang merupakan gabungan dari
dua bangun datar.
Ayo,
perhatikanlah gambar berikut.

Bangun datar
pada Gambar (a) dan (b) dinamakan juga segi banyak. Bangun (a) dibentuk
oleh
persegipanjang dan persegi. Adapun bangun (b) dibentuk oleh persegipanjang dan
segitiga.
Bagaimanakah cara menghitung luas segi banyak tersebut?
Langkah-langkah
untuk menghitung luas segi banyak adalah sebagai berikut.
1. Tentukan
bangun datar apa saja yang membentuknya.
2. Tentukan
luas dari setiap bangun datar yang membentuknya.
3. Jumlahkan
luas dari keseluruhan bangun datar yang membentuknya.
Berdasarkan
langkah-langkah tersebut, maka
• Luas bangun
(a) = luas persegipanjang ABCG + luas persegi DEFG
= (10 cm × 4 cm) + (3 cm × 3 cm)
= 40 cm2+ 9 cm2
= 49 cm2
Jadi, luas bangun (a) adalah 49 cm2
• Luas bangun
(b) = luas persegipanjang PQST + luas segitiga QRS
= (12 cm × 8 cm) + (
× 8 cm × 3 cm)
= 96 cm2 + 12 cm2
= 108
cm2
Jadi, luas bangun (b) adalah 108 cm2
Contoh soal:

Hitunglah luas
segi banyak di atas.
Jawab:
Luas ABCD = 15 cm × 9 cm
=135 cm2
Luas ECGF =
× (20 cm + 16 cm) × 10 cm
=
× (36 cm) × 10 cm
=
× 360 cm2
= 180 cm2
Luas ABCGFED =
luas ABCD + luas ECGF
= 135 cm2 + 180 cm2
= 315 cm2
Jadi, luas
ABCGFED atau luas keseluruhan bangun datar tersebut adalah 315 cm2
I.
Alokasi
Waktu: 35 menit
II.
Metode
Pembelajaran
1. Ekspositori
(penjelasan, t. Jawab, penugasan)
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Penugasan
III.
Kegiatan
Pembelajaran
A.
Kegiatan Pendahuluan (3 menit)
1. Salam dan doa
2. Absensi siswa
3. Apersepsi : Tanya jawab tentang luas bangun datar yang
ada didalam kelas.
Coba sebutkan
apa saja bangun datar yang ada di dalam kelas
4.
Informasi materi dan tujuan pembelajaran
5.
Informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
6.
Mengkondisikan kelas/kontrak pembelajaran
B. Kegiatan Inti (25 menit)
1. Siswa
mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi luas bangun datar dan segi
banyak (eksplorasi)
2. Siswa
memperhatikan contoh soal yang di berikan oleh guru. (eksplorasi)
3. Siswa
dibagi menjadi beberapa kelompok. Dalam satu kelompok terdapat 3-4 orang siswa
(eksplorasi)
4. Guru
bersama siswa memperagakan dengan alat
peraga untuk membuat bangun datar yang akan digabungkan. (eksplorasi)
5. Tanya
jawab dengan siswa tentang bangun datar yang baru terbentuk (konfirmasi)
6. Guru
membimbing siswa di dalam kelompok cara menghitung luas segi banyak menggunakan
rumus yang sudah ada ( elaborasi)
7. Setiap
kelompok dibagikan lembar soal.(elaborasi)
8. Setiap
kelompok diberi waktu 20 menit untuk mengerjakan soalyang diberi guru.
(elaborasi)
9. Guru
meminta setiap perwakilan kelompok maju ke depan untuk menuliskan jawbannya
dipapan tulis. (elaborasi)
10.
Siswa kembali ke tempat duduk masing-masing.(elaborasi)
11.
Guru dan siswa membahas bersama jawaban yang dikerjakan
dipapan tulis. (konfirmasi)
12.
Guru memberikan penghargaan/ pujian terhadap hasil kerjakelompok mulai dari yang terbaik
(konfirmasi)
C. Kegiatan Penutup (7 menit)
1. Bersama
siswa mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
2. Bersama
siswa merangkum materi pelajaran
3. Guru
melaksanakan penilaian akhir
4. Refleksi
terhadap hasil penilaian
5. Mengadakan
tindak lanjut
6. Guru
Menutup pelajaran
VII. Penilaian
A. Teknik: Tes
B. Prosedur
Penilaian
hasil : Kemampuan siswa menyelesaikan soal akhir pembelajaran
C.
Jenis tes : Tulisan
D. Bentuk
tes : Essay
E.
Instrumen Penilaian
Selesaikan
Soal berikut dengan menulis apa yang diketahui, yang ditanya dan penyelesiaan:
1.
Luas segi banyak di
bawah adalah … cm2
4cm
6cm
a 12 cm
b
2. Hitunglah jumlah segi banyak yang ada pada
bangun datar tersebut.

F.
Kunci Jawaban
1. Dik
: panjang (p) = 12 cm
Lebar (l) = 6 cm
Sisi (s) = 4 cm
Dit : luas segi banyak ?
Jawab :
Luas segi banyak = Luas persegi
panjang ABCG + Luas persegi DEFG
= 
=

= 72 cm + 16 cm2
= 88 cm2
Jadi, luas segi banyak pada bangun
datar tersebut adalah 88 cm2
2. Dik
: Bangun datar trapesium dan Bangun
datar persegi
a = 3 cm
b = 3 cm
t = 4 cm
s = 8 cm
Dit
: Luas segi banyak ?
Jawab :
Luas segi banyak = luas trapesium + persegi
=
=
cm2 )
=
24 cm +
cm2
=
cm2
= 44 cm2
Jadi, luas segi banyak pada
bangun datar tersebut adalah 44 cm2
G.
Pedoman penskoran/penilaian
Soal no. 1
No
|
Indikator
|
Skor
|
1
|
Menuliskan
apa yang diketahui, jika benar
|
15
|
2
|
Menuliskan
apa yang ditanyakan, jika benar
|
15
|
3
|
Menjawab
penyelesaian soal benar
|
20
|
Jumlah skor
|
50
|
Soal no. 2
No
|
Indikator
|
Skor
|
1
|
Menuliskan
apa yang diketahui, jika benar
|
15
|
2
|
Menuliskan
apa yang ditanyakan, jika benar
|
15
|
3
|
Menjawab
penyelesaian soal benar
|
20
|
Jumlah skor
|
50
|
VIII. Media/alat peraga/Sumber
Belajar
A.
Media/Alat Peraga
Bahan ; Sterofom
Alat:
1.Penggaris
2.
Lem
3.
Cutter/ gunting
A. Sumber
Belajar
Permana A. Dadi,Triyati. 2008. Bersahabat dengan Matematika.Untuk
SD/MIKelas IV.BSE. Jakarta.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar